<delect id="1d1vx"><th id="1d1vx"></th></delect>
<delect id="1d1vx"></delect>
    <delect id="1d1vx"></delect>
      <delect id="1d1vx"></delect><b id="1d1vx"><th id="1d1vx"><del id="1d1vx"></del></th></b>
        <ins id="1d1vx"><form id="1d1vx"></form></ins>

        <ins id="1d1vx"></ins>
        <delect id="1d1vx"><form id="1d1vx"><b id="1d1vx"></b></form></delect>

          <ins id="1d1vx"></ins>

          員工受傷后企業不主動申請工傷認定,該怎么辦?

          案情

          去年年底,某生產制造企業一名員工在生產加工零件時發生事故,導致兩只眼睛永久性失明。然而,該企業不愿申請工傷認定。

          該員工因失明行動不便,這種情況下他應當怎么申請工傷認定?

          解 析

          勞動者在工作過程中發生事故傷害或者被診斷為職業病的,應當由用人單位主動申請工傷認定。但是如果用人單位拒絕申請或者怠于申請的,勞動者可以自行申請。

          本案中,該員工雙目失明,無法自行申請工傷認定,依法可以由員工的直系親屬或者所屬工會組織在事故發生后1年內代為申請。

          需要特別說明的是,由于不可抗力等因素而延誤的時段,依法不計入工傷認定申請期限。

          依據

          《工傷保險條例》第十七條規定:

          職工發生事故傷害或者按照職業病防治法規定被診斷、鑒定為職業病,所在單位應當自事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起30日內,向統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。遇有特殊情況,經報社會保險行政部門同意,申請時限可以適當延長。

          用人單位未按前款規定提出工傷認定申請的,工傷職工或者其近親屬、工會組織在事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起1年內,可以直接向用人單位所在地統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。

          人社部《關于執行〈工傷保險條例〉若干問題的意見(二)》第八條第(一)項規定:

          受不可抗力影響的,被延誤的時間不計算在工傷認定申請時限內。




          濰坊市人力資源服務集團有限公司
          地址:濰坊市奎文區新華路116號   魯ICP備20001616號-1
          msn日本_mm131王雨纯露黑森林_mm131王雨纯_mm131美女图片官网