<delect id="1d1vx"><th id="1d1vx"></th></delect>
<delect id="1d1vx"></delect>
    <delect id="1d1vx"></delect>
      <delect id="1d1vx"></delect><b id="1d1vx"><th id="1d1vx"><del id="1d1vx"></del></th></b>
        <ins id="1d1vx"><form id="1d1vx"></form></ins>

        <ins id="1d1vx"></ins>
        <delect id="1d1vx"><form id="1d1vx"><b id="1d1vx"></b></form></delect>

          <ins id="1d1vx"></ins>

          簽約與到崗時間不一,經濟補償從何時起算?

           李某與一家單位簽訂了為期三年的勞動合同,但實際到崗時間是簽約后7個半月。近日,勞動合同因到期而終止后,單位依據勞動合同法第47條“經濟補償按勞動者在本單位工作的年限,每滿一年支付一個月工資的標準向勞動者支付。六個月以上不滿一年的,按一年計算;不滿六個月的,向勞動者支付半個月工資的經濟補償”的規定,表示從實際用工之日起,李某工作時間為2年4個半月,故只能按兩個半月計算經濟補償金。而李某認為勞動合同約定的時間為三年,無論是否到崗都應當按三年計算,即單位應當按三個月支付。

          圖片1.png
              

          以上觀點是錯誤的,即經濟補償金應從實際用工之日起計算,單位的做法并無不當。
                勞動合同法第47條中的“工作的年限”,是指用工年限而非勞動合同年限。因為《關于貫徹執行〈中華人民共和國勞動法〉若干問題的意見》第2條規定:“中國境內的企業、個體經濟組織與勞動者之間,只要形成勞動關系,即勞動者事實上已成為企業、個體經濟組織的成員,并為其提供有償勞動,適用勞動法?!眲趧雍贤ǖ?條、第10條也分別規定:“用人單位自用工之日起即與勞動者建立勞動關系。用人單位應當建立職工名冊備查?!薄敖趧雨P系,應當訂立勞動合同。已建立勞動關系,未同時訂立勞動合同的,應當自用工之日起一個月內訂立書面勞動合同。用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關系自用工之日起建立?!?br/>      雖然與勞動者簽訂書面勞動合同是用人單位的法定義務,也是證明勞動關系存在的重要證據之一,但并不意味著一旦簽訂書面勞動合同便建立了用工關系,用工關系只能自用工之日起確立。而用工是指用人單位開始使用勞動者的勞動力,勞動者開始在用人單位的指揮、監督和管理下提供勞動。即使用人單位沒有與勞動者訂立書面勞動合同,只要用人單位對勞動者存在用工行為,雙方照樣能夠建立勞動關系。換句話說,就是只有勞動者事實上成為用人單位的成員并為其提供有償勞動時,才能認為勞動者與用人單位形成用工關系。




          濰坊市人力資源服務集團有限公司
          地址:濰坊市奎文區新華路116號   魯ICP備20001616號-1
          msn日本_mm131王雨纯露黑森林_mm131王雨纯_mm131美女图片官网